КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ МОШЕНИЧЕСТВА

В последнее время на территории района участились случаи мошенничестваСхемы действий преступников следующие:

1. «Телефонное мошенничество». Под видом близких родственников мошенничества звонят гражданам по домашнему телефону и сообщают, что совершили дорожи транспортное происшествие с тяжкими последствиями или задержаны сотрудника» правоохранительных органов за правонарушение. При этом просят собрать определенную денежную сумму и передать ее неизвестному человеку (водителю такс другу, подруге, и так далее) который скоро подъедет к дому. Либо перевести собранные деньги на номер мобильного телефона, кредитной карты, который сообщают во вре» телефонного звонка.
  2. «Размещения на интернет-сайте «АVITO», других интернет-магазинах объявлений ложной информацией». На интернет-сайте выкладываются объявления с информации о продаже домовладений, автомобилей, сельскохозяйственных (домашних) животных т.д. В объявлении указывается контактный номер сотового телефона мнимого владельца. При установлении контакта с продавцов, продавец просит внести предоплату (иногда 100 %) за продаваемый товар и перевести денежные средства на счет банковской карты, назначает время и место встречи, в дальнейшем получает денежные средства скрывается от покупателя.
  3. На телефон гражданам приходит СМС сообщение с разных номеров сотовых телефонов «Ваша карта заблокирована, звоните по телефону (пример-(800)-5555-22 или любой сотовый номер) «Ваш Сбербанк». Граждане перезванивают на указанный СМС сообщении номер, мужчина или женщина отвечают и представляются работниками банков. В дальнейшем предлагают подойти к ближайшему банкома1 телефону диктуют номера сотовых телефонов и операции какие надо сделать дальнейшем граждане сами переводят на номера и счета злоумышленников денежные средства.
    1. На сотовые телефоны граждан с разных сотовых номеров приходят СМС сообщение следующего характера: «Мам кинь утром на «Билайн» (указывается номер теле' деньги. Мне не звони. Позже объясню».
    2. Неизвестный преступник под различными предлогами: интернет сообщениями выигрышах каких-то денежных средств в сети Одноклассники, в контакте и другими сообщениями в объявлениях о работе у потерпевшего просят сообщить iбанковской карты, затем мошенники подключаются к «Сбербанку онлайн» хакерские программы и воруют денежные средства.
    3. Под видом сотрудников служб социального обеспечения проводящих денежную: реформу или работников ЖКХ оказывающих льготные услуги, а лица цыганской] национальности под предлогом снятия порчи или гадания проникают в квартиры пенсионеров, откуда совершают хищение вещей и денежных средств. Чтобы не жертвой мошенников необходимо знать, что в настоящее время никакие денежные реформы не проводятся и не планируются

Чтобы не стать жертвой мошенничества и не потерять свои денежные ере следуйте следующим правилам:

1. Не общайтесь с посторонними людьми по телефону и не сообщайте номера ( банковских карт, коды доступа, смс - сообщения которые поступают к вам на тел иным лицам.
  2. Перед тем как перевести денежные средства на номер сотового телефона , которое сообщает Вам, что он Ваш родственник и попал в трудную ситуацию свяжитесь с родственниками и узнайте действительно ли они в тяжелой ситуации, сообщают, что родственник в полиции, позвоните в отделение полиции в дежурную часть и узнайте находится ли в данном отделении Ваш родственник.
  3. Если Вам сообщили, что Ваша карта заблокирована обращайтесь в отделение Сбербанка оператору, не выполняйте указания человека, представившегося оператором.
  4. Не пользуйтесь телефоном, на который подключен «Мобильный банк» для выхода интернет, т.к. Ваш телефон может быть заражен вирусом (даже при нал современных антивирусных программ) который в дальнейшем без Вашего ведома переведет денежные средства с Вашей банковской карты на чужой счет.

Если Вы столкнулись с вышеперечисленными способами мошенничества незамедлительно обращайтесь в службу «02», экстренную службу «112», в дежурную{ часть Отдела МВД России по Андроповскому району, по тел: 8 (86556) 612' Курсавка улица 1 Мая дом 1. Убедительно просит жителей района проявлять бдительность!

С уважением,

Заместитель начальника   Б.А. Папиян