1515

В рамках противостояния идеологическим взглядам боевиков и напоминания общественности о масштабах существующей проблемы Российская Федерация установила день солидарности в борьбе с терроризмом, отмечаемый 3 сентября. Он  символизирует  собой единение общества  и  государства  в битве с организованными терактами и политики террора в целом.

История учреждения торжества

Праздником этот памятный день назвать крайне сложно, поскольку он окрашен в траурный цвет скорби и боли. Датирование было приурочено к трагическим событиям 2004 года, когда в Беслане произошел беспрецедентный и   бесчеловечный акт по захвату в  заложники целой школы.

На сегодняшний   день прослеживается четкая тенденция снижения количества терактов в Российской Федерации   по сравнению с предыдущими    десятилетиями. С 2010 года их число сократилось почти в 10 раз, однако, крупные города по-прежнему подвержены  опасности.

Террористические события происходят по крайней мере несколько раз в год.    Так только в 2018 году было зафиксировано 3 случая, в результате которых погибло более 10 человек. Последним из наиболее крупных считается акта терроризма в  Петербургском метро   в 2017 году.  Страшно представить, что  из-за особенностей  идеологии отдельных членов общества пострадало почти 90 человек, и еще 16 неповинных пассажиров расстались со своими жизнями.  В том же году произошел не менее ужасный инцидент - в достаточно крупном магазине  "Перекресток" прогремел взрыв от самодельного устройства, который  нанес урон  18 покупателям, находившимся в тот момент в супермаркете.

Правительство государства ведет активную политику, направленную на пресечение и искоренение такого деструктивного общественного явления. За последние несколько лет специалистам удалось отговорить от противозаконных действий более 1000 человек, предотвратить почти 70 преступлений и ликвидировать столько же информационных экстремистских ресурсов.
Как дата отмечается в России День солидарности в борьбе с терроризмом — это время скорби по невинным жертвам, пострадавшим при военном событии и тем, кто выполнял свой священный долг защищая Родину. В большинстве крупных населенных пунктов страны устраиваются традиционные возложения цветов. Тысячи людей собираются, чтобы почтить память убитых, а затем направляются на тематические траурные шествия.

Беслан до сих пор не может отойти от трагедии минувших лет. Ежегодно 3 сентября во время первого взрыва   в главном мемориальном корпусе города раздуются удары большого колокола, а затем 335 шаров белого цвета отпускаются прямо в небо, как души тех, кто когда-то был здесь в заложниках. Перед школьным зданием зажигают свечи, тлеющие и горящие до самого утра. Перенесенное горе и боль настолько сближают граждан, что дают им новые силы для борьбы со всяким проявлением террора как в России, так и во всем мире.