Борьба с амброзией - долг каждого жителя села.

Борьба с амброзией - долг каждого жителя села.

Амброзия - однолетний сорняк, похожий на гигантскую полынь, произрастающий вдоль железных и автомобильных дорог, линий связи и электропередач, по берегам рек и прудов, на пустырях, необрабатываемых землях, на улицах населенных пунктов, на приусадебных участках граждан, строительных площадках и т.д.

Растение достигает 2-2,5 метра в высоту, а корневая система -4 метра в глубину. Эта трава чрезвычайно плодовита: один куст дает до 100 тысяч семян за сезон, причем, всхожестью обладают даже невызревшие семена. Сорняк поглощает вдвое больше влаги, чем хлебные злаки, а потому быстро заглушает их. На полях, где появляется этот сорняк, урожай уменьшается вдвое. Уничтожить амброзию нужно до начала цветения и образования семян. В полях с растением следует бороться при помощи механической и химической обработкой паровых полей.

Ежегодно амброзия становится «головной болью» для коммунальных служб и жителей населенных пунктов, ведь пыльца растения вредна для здоровья человека в период цветения, население вдвое чаще страдают от аллергии, поллиноза (сенной лихорадки), конъюнктивита и бронхиальной астмы. Помимо этого, растение выделяет эфирные масла, вызывающие сильную головную боль в жаркие дни.

Борьба с амброзией как карантинным растением является святой обязанностью каждого землепользователя, будь то агропромышленное хозяйство или хозяин дачного участка. К сожалению не все понимают важность такой борьбы, как для здоровья людей, так и для сельского хозяйства, ведь амброзия также очень вредит почве.

За чистоту территорий предприятий и организаций ответственность несут юридические лица. Частные предприниматели и домовладельцы обязаны за свой счет избавляться от сорняка на прилегающих территориях.

В соответствии со ст. 4.1 закона Ставропольского края 20-кз от 10 апреля 2008 года «Нарушение правил благоустройства территории муниципального образования», невыполнение правил благоустройства населенных пунктов – «влечет наложение административного штрафа на граждан в размере - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.